Передается ли бешенство через поцелуй, посуду?

Здравствуйте. Пару недель назад на улице ко мне подошла незнакомая бродячая собака и немного прикусила руку через перчатку. Я ее отогнал, перчатка была плотная, укус кожи не достиг. Спустя пару часов я как-то уже и забыл о происшедшем и по дурацкой привычке стянул перчатку с руки зубами. Как только я это сделал, меня будто током ударило. Пришел домой, почистил зубы и прополоскал рот. Через 2 дня раздумий и чтения форумов я пошел в больницу, где мне сказали, что возможно заражение через слизистую оболочку рта, и назначили вакцинацию. Получил уже 3 укола. Хочу спросить вас - могу ли я заразить кого-то через поцелуй или посуду? Ведь, насколько я понимаю, вирус может размножаться в слизистой оболочке ротовой полости - губ, десен. Очень переживаю за здоровье своих близких, уже извелся весь, и был ли вообще риск? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Никого заразить Вы не сможете, не волнуйтесь. Вирус тропен к нервной системе и размножается именно там, со слюной выделяется только при развитии заболевания у животного. Более того, вероятность заражения через перчатку через два чала после контакта с животным весьма сомнительна. Пройдите курс вакцинации для своего спокойствия, и забудьте об этом инциденте.