Последствия обнаружения вируса ВПЧ

У меня обнаружили вирус ВПЧ 16 и 18 это сильно страшно ?

Ответы

Здравствуйте. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления в виде папиллом, кондилом. Если появляются местные проявления инфекции (папилломы, кондиломы), они подлежат удалению, это не представляет сложности, оптимальный вариант подбирает врач с учетом всех данных. Если выявляется высокоонкогенный тип ВПЧ, необходимо периодически контролировать его уровень, если количество умеренное или высокое, возможно назначение противовирусных препаратов, иммуномодуляторов. Важно следить за общим состоянием иммунитета

Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр гинекологом(исключить проблемы шейки матки),дерматологом(осмотр кожных покровов). При выявлении проблем-провести терапию.Непременно прием иммуномодуляторов,это позволит поддерживать иммунный ответ в да должном уровне. В остальном-только наблюдение в плановом порядке. Этого вполне достаточно ,чтобы контролировать состояние вашего здоровья. Не следует волноваться по данному поводу, вирус весьма распространен ,заражено более половины человечества.