Риск заражения бешенством

Здравствуйте, можно ли заразиться бешенством в данном случае. С мужем и дочкой ходили на конюшню, находящейся в черте города Москва. Конюшня старая. Муж кормил с ладони лошадь в стойле, дочка сидела у него на плечах. Лошади сложно было прожевать большой кусок моркови, потекли слюни и я увидела как они брызгают. Муж сказал, что на него слюна в лицо не попала, дочка сидела выше головы лошади, в метре стояли. Тут узнала, что на этой конюшне плохо дело с прививками обстоит. Лошадь была обычного вида, с аппетитом ела. Дочка сказала, что слюна в лицо ей не попала. Есть ли риск заражения бешенством? Дочка лошадь не трогала и не кормила, надеюсь, и слюну ей до лица не долетела.

Ответы

Здравствуйте. Вероятность стремится к нулю, особенно с учетом, что это лошадь, а не собака и не кошка, которые могут бегать где угодно. Дочка риску и не подвергалась, учитывая её высокое положение, но и для супруга риски минимальны, если на руках не было свежих ран. То, то Вы можете сделать для своего спокойствия, это осведомиться о состоянии здоровья лошади через десять дней, и если с ней все в порядке, как и следует ожидать, тему точно можно закрыть.

Здравствуйте! Нет, все должно быть в порядке. Это конюшня, риск заразиться бешенством этой лошади минимален. Да и слюна должна не просто попасть на кожу, а на ранки. Поэтому не переживайте.