Вопрос о синегнойной палочке

Добрый вечер. Подскажите, а синегнойная палочка в организме должна отсутствовать совсем, или она может в каком-то количестве присутствовать и не наносить вред организму. спасибо за ответ.

Ответы

+1
Здравствуйте. Бессимптомное носительство синегнойной палочки возможно без вреда для организма. Бактерия является условно-патогенной, при определенных условиях (снижение иммунитета) может вызывать заболевание. Так же носитель моет представлять опасность для лиц со сниженным иммунитетом - пожилых, детей первых лет жизни. Разумеется, лучше, если её в организме нет.

+1
Здравствуйте.Достаточно высокая резистентность палочки к антибиотикам может служить развитию хронического течения заболевания, но это не бессимптомное носительство. Склонность к самолечению,также усугубляет процесс.летом , чаще всего заражаются при купании в открытых водоемах,не выполняя правила личной гигиены, не отслеживая уровень иммунного ответа.Соблюдение не сложных правил позволит вам не болеть.