Вопросы по лечению боррелиоза у ребенка

Добрый день!Ребёнка 1.7 лет неделю назад укусил клещ,по анализу клеща был найден боррелиозом,с первых суток начали принимать Флемоксин,250 мг по 2 раза,5 дней.На утро следующего дня после окончания антибиотика,ребёнок был весь в красных пятнах.На второй день пятна перешли на лицо,стали более расплывчатыми,вчерашние стали какими то серыми по цвету(второе фото).Температура 37.7.Также принимали Аугментина два раза,между первым и вторым Аугментином был перерыв неделя,между вторым Аугментином и Флемоксина месяц.Плюс мы делаем прививки от бешенства,из 6 сделали 5.Начала давать Фенистил по 7 к. 3 р. В день,эффекта мало.Были на консультации двух инфекционистов,сказали,что это не боррелиоз,а аллергия,но я сомневаюсь.Мы ночь пролежали на обследовании в инфекционке,кровь показала СОЭ 20,остальное вроде в норме. Нам на ночь вкололи Преднизолон,сутра в ребёнка спала температура,пятна стали намного бледнее,даже темные серые пятна, стали светлее,на лице все прошло.К обеду пятна стсли немного краснее,и мне кажется температура небольшая появилась,вкололи опять тоже препарат.Опять все наладилось.Выписали нас,и сказали вы не наш клиент,лечите аллергию.На боррелии сдаем только после 2 октября.Вопрос:пятна признаки боррелиоза или проявление аллергии от большого кол-ва антибиотиков? И если бы это был боррелиоз,то Преднизолон помог бы?Может стоило продолжать давать антибиотики?Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, имеет место аллергия. При боррелиозе преднизолон дал бы отрицательный эффект. Продолжайте лечение по рекомендации врача, выполните исследование на инфекцию. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место токсическая эритема.Вы недопустимо использовали антибиотик, не указали использование пробиотика. Непременно прием антигистаминного препарата, соблюдение питьевого режима, прием пробиотика. Нет ни малейшего смысла использовать такое количество препаратов. Как правило,проведение профилактической терапии проводится одним препаратом

Дело в том,что первый раз Аугментином мы пили от продолжительного кашля,нам прописал педиатр.Потом по окончанию курса,нас укусила чужая кошка,рана начала гноиться,и нам опять выписали Аугментин.И пришлось делать уколы от бешенства.А через месяц уже нас укусил клещ,и назначили Флемоксин.С антибиотиками я всегда давала Аципол.