Какие риски есть от операции на сердце?

здравствуйте.у отца 56 лет выявили три перенесенных инфаркта плюс тахикардия третей степени и ХОБЛ назначили операцию дорогостоящую ...подскажите какие риски есть от операции на сердце

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какая именно операция рекомендована, риски, разумеется, есть, операция это всегда серьезно, тем более на сердце и с отягощенным анамнезом. стоит проконсультироваться с результатами всех анализов и обследований еще в одной клинике для получения альтернативного мнения о соотношении необходимости операции и рисков. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Вероятнее всего вам предложили аорто-коронарное шунтирование.Анамнез весьма отягощен.Непременно проведение комплекса диагностических мероприятий(вам назначит доктор курирующий вас).риски есть всегда, необходимо рассчитать соотношение риска и пользы. Решение принимается коллегиально,это правильно и в интересах пациента. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Относительно альтернативных мнений. Не вижу клинического смысла в этом. лечение будет проводиться в одной клинике,стало быть и ответственность за результаты будет нести эта клиника.