Дополнение к вопросу Посмотрите, подалуйста, кардиограмму

Здравствуйте. Вчера задавала вопрос по кардиограмму. Один из докторов увидел признаки ишемии. Её было бы видно на УЗИ сердца? Я делала узи сердца 24 октября. Там все в норме. Написали только проллапс митрального клапана 3 мм и синдром ранней реполяризации желудочков, но врач сказал, что делать с этим ничего не нужно. Мне ведь всего 34 года, и уже ишемия? я не пью, не курю, регулярно обследуюсь. Например, биохимию крови сдавала в мае этого года. Там все было хорошо. До этого полное обследование всего организма 3 года назад, кровь раз в полгода общий и биохимию. Болей в сердце нет, родственников-сердечников тоже. Кроме аритмии - никаких недомоганий. Давление нормальное, 110-115/60-65,иногда чуть выше, то есть высоким давлением не страдаю. Каковы риски ишемии в моем случае? Врач скорой об ишемии не сказал.

Ответы

Здравствуйте. По приведенной пленке признаков ишемии миокарда нет. В Вашем возрасте это очень редкое явление. Есть экстрасистолы, функциональные нарушения. Правильно будет по результатам электрокардиограммы посетить кардиолога, решить вопрос о проведении холтеровского мониторирования, анализов крови в динамике. По совокупности данных будет определена тактика.

Спасибо большое! К кардиологу только на неделе, если будет запись. Если нет, схожу платно. Но критичного, угрожающего жизни, нет такого?