Как влияет грудной остеохондроз на сердце?

Здравствуйте. Снова меня тревожт. Как влияет грудной остеохондроз на сердце? У меня ощущение сердцебиения, также при выдохе сердце будто трепыхается в груди, тяжело дышать, особенно в покое ночью, особенно если лежать на груди. ЭКГ вчера делала, все впорядке с сердцем.Такое состояние уже дня 4. Чтт это может быть? Это не опасно? Грудной остеохондроз не приводит к болезням сердца? Я очень мнительная. Страх смерти из-за этого всего

Ответы

Здравствуйте. Остеохондроз не приводит к болезням сердца. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, веорятная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы. Посетите психотерапевта.

Здравствуйте.Совершенно ни как .Вероятнее всего имеет место кардионевроз.Выполните узи сердца, снимки шейно-грудного отделов позвоночника.Посетите невролога в очном порядке. Начните с приема валосердина, наклофена, нейромультивита. Гимнастика для шеи, физиотерапия.Выполнив рекомендации вы получите информацию по сути проблемы и методам лечения.Не откладывайте ,это в ваших интересах.