Можно ли мне заниматься спортом?

Мне 14 лет, с 1 класса активно занимался борьбой, но год назад забросил. Появились неприятные вещи с сердцем. Часто могу чувствовать слабость с пульсом 90-95, частенько чувствую разные покалывания, перебои в работе сердца, чувство, будто что-то кувыркнулось. На фоне физических нагрузок появляется паника, пульс может учащаться до 170. Узи не выявило никаких патологий, в кардиогоамме указана синусовая аритмия. У меня большой страх физических нагрузок, но при этом мне хочется заниматься спортом. Нужно ли взять отдых, пока всякие боли и перебои не пройдут сами или надо заниматься серьёзным лечением? И можно ли заниматься спортом?

Ответы

Здравствуйте. Спортом пока заниматься не стоит. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), холтеровское мониторирование. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, возможен прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Непременно выполнить суточное мониторирование, клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Исследование уровня половых гормонов. Полученные данные позволят определить возможные проблемы и предложить вам варианты терапии. Непременно дополните исследованием шейно- грудного отделов позвоночника.

Здравствуйте! Этот вопрос необходимо решать только с кардиологом и только после полноценного обследования. Показано УЗИ сердца, ЭКГ, контроль артериального давления. Врач вам расскажет , какие физические нагрузки будут полезны именно вам и чего стоит опасаться. Учитывая, что вы еще ребёнок, не забудьте рассказать о своих тревогах маме.