По каким показателям ЭХОкардиографии выставляют степень сердечной недостаточности после инфаркта миокарда?

Здравствуйте! По каким показателям ЭХОкардиографии выставляют степень сердечной недостаточности после инфаркта миокарда? Проходил эхокардиограмму, врач рубца не обнаружил, в то время как кардиограмма и предыдущие ЭХО показывали рубец. И в диагнозе у меня после перенесённых двух инфарктов написано: постинфарктный кардиосклероз. Может ли рубец на сердце после перенесённого инфаркта рассосаться, или на эхокардиограмме его не видно?Влияет ли показатель ФВ лж и его сократимость на степень сердечной недостаточности?

Ответы

Здравствуйте. Исчезнуть рубец не может, стоит повторить эхокардиографию у другого специалиста на аппарате более высокого уровня. Указанные показатели влияют на оценку состояния сердца. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вы не указали цель проведения эхокардиографии.Выполните суточное мониторирование по Холтеру. Если были в анамнезе инфаркты, следовые рубцы останутся навсегда. Непременно посетите кардиолога с имеющимися у вас результатами исследований. Это поможет в определении степени сердечной недостаточности и предоставления вам вариантов терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решени вопроса и в ваших интересах.