Пролапс митрального клапана
Эхокардиологическое исследование с допплеровским анализом и цветным картированием кровотока.Заключение:Пролапс митрального клапана 1 степени.МН 1 степени. На сколько ли это сложно?И может ли он с этим диагнозом служить в армии ,и есть ли возможность это вылечить?
Пользователь

Здравствуйте. Вам непременно имеет смысл посетить кардиолога в очном порядке, выполнить суточное мониторирование, клинический анализ крови. Решение о службе будет приниматься с учётом наличия или отсутствия признаков недостаточности кровообращения, нарушения ритма сердца. Не откладывайте проведение очной консультации и дополнительного обследования.
Здравствуйте. Симптоматики такие изменения не дают, существенных ограничений на образ жизни не накладывают. Необходимости в специфическом лечении нет, достаточно общеукрепляющих процедур, здорового образа жизни. Службе в армии в большинстве случаев пролапс митрального клапана не препятствует. Решение принимает ВВК по совокупности данных всех анализов и обследований.