Скажите, пожалуйста, стоит ли мне переживать?

Здравствуйте. Нахожусь на работе на крайнем севере, до цивилизации сотни километров, врача нет. Неделю назад началось жжение в груди (я курю) и сухой частый кашель, думал из за сигарет, бросил, жжение перестало дня через три, и появилась боль с левой стороны в груди, прям под мышкой и отдает в центр груди, шею, спину в центр и в руку, рука аж немеет верхняя часть. Пил валидол, глицин т.к подозрение на сердце, боль не проходит , болит постоянно, иногда притупляется когда не двигаюсь и отдыхаю. До этого с сердцем проблем никогда не было, мне 28 лет, проблем со здоровьем вообще нет особых. Скажите пожалуйста стоит ли мне переживать и выбираться в город для углубленного медосмотра

Ответы

+1
Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, ЭКГ, снимок легких. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.