Стоит ли делать МСКТ-коронарографию?

Здравствуйте! У человека в последнее время плохое самочувствие. Ни с того ни с сего начинается нехватка воздуха, сопровождающаяся несколькими покашливаниями в начале. Когда приступ бывает сильнее - начинается жжение в груди и бросает в жар, обильное потоотделение. Что это может быть? Прошли кардиограмму, УЗИ сердца, мрт грудной клетки и шейно-грудного отделов позвоночника - нигде серьезных проблем не выявлено. Только на УЗИ вышел очаговый Миокард. Мы думали пройти МСКТ-коронарографию, но думаем, стоит ли вливать это вещество и прочее. Что скажите Вы? Заметки: женщина 55 лет, полного телосложения, в состоянии стресса - недавно потеряла мать, в последнее время нет аппетита. Думаю, что что-нибудь из этого может быть полезным.

Ответы

Здравствуйте.Начните с проведения курса пустырникорм форте,чай с мелиссой и мятой, контроль АД, клинический анализ крови, мочи, суточное мониторирование,асло. С результатами исследований имеет смысл посетить кардиолога. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора,это в ваших интересах и совершенно правлиьно.

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены холтеровское мониторирование, общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Если по холтеру в период приступа будут изменения, решение вопроса о коронарографии возможно. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели.