Можно ли дома размочить корку на месте удаления ногтя?

23 февраля мне удалили ноготь на большом пальце руки. Первые 5 дней делала перевязки в поликлинике. На 6 день сказал врач дома повязку снимать, обрабатывать спиртом или зеленкой. Один день обработывала зеленкой по краю раны, на следующий день промывала спиртом, на месте ногтя взялась корочка, дальше присыпала Банеоцином. Врач сказал, что теперь размягчаем, на 9 день мазала левомиколем и до сегодня. Корка плотная... Сегодня ровно 14 дней после операции. Переживаю ноготь новый может расти под этой коркой или идти к хирургу снимать корку. Можно ли дома размочить???

Ответы

Здравствуйте. Корочка защищает раневую поверхность от инфекций и травм, пока не восстановится кожный покров. По мере заживления тканей она отойдет самостоятельно. Новый ноготь будет расти медленно, от лунки, корка отойдет раньше по времени и не помешает ему. Посетить врача очно для осмотра в любом случае стоит, по совокупности данных будут даны рекомендации.