Можно ли заниматься силовым спортом?

Здравствуйте, приступила к силовым тренировком. В детском возрасте была паховая грыжа(около 10 лет назад) делали операцию и остался шов. Скажите, если у меня какие-то противопоказания спустя столько времени? или при моем весе 53 кг сколько мне можно поднимать груза?

Ответы

Здравствуйте. Ограничения есть. Грыжа может появиться с другой стороны, может рецидивировать. Так же то, что грыжа была в анамнезе, говорит об определенных врожденных особенностях опорно-двигательного аппарата. Тяжелые физические нагрузки могут привести к можественным проблемам, в том числе с позвоночником, органами брюшной полости и малого таза и так далее. Стоит предварительно проконсультироваться у врача хирурга, ортопеда очно для осмотра, решить вопрос об обследованиях, в частности рентгеновских снимках позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Лучше рассмотреть полезные для здоровья виды физической активности, например фитнесс, йога, плавание, бег и т.д.

Здравствуйте.Рекомендации возможны только после очного осмотра, все остальное -от лукавого. Прежде чем приступать к занятиям вас должен осмотреть хирург(анамнез отягощен), гинеколог(осмотр на зеркалах,узи органов малого таза), терапевт(клинический анализ крови, мочи, экг).Выполнив осмотр, исследования, будет определено наличие противопоказаний и принято решение на возможность активных тренировок. В противном случае это может иметь весьма печальные последствия. Не следует принимать решение самостоятельно. это не в ваших интересах.