Нужно ли к хирургу?

Добрый день выскачил прыщ на подбородке, был сначала очень болючий и красный, сецчас не болит а просто шышка. К хирургу нужно? И что это вообще такое

Ответы

Здравствуйте. Вероятна закупорка и воспаление сальной железы. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Самостоятельно обрабатывайте образование настойкой календулы несколько раз в день. Так же можно применять мазь левомеколь при признаках воспаления. Не пытайтесь выдавливать образование, это может послужить распространению инфекции и травмировать кожу с формированием дефекта.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие атеромы.Не выдавливать.Провести обработку смесью димексида 10мл+порошок из 10 капсул доксициклина+вода 10мл. Обработку проводить 2 -3 раза в день. Это поможет обойтись без вскрытия(вполне возможно). Имел смысл обратиться за медпомощью несколько ранее, это правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Никогда и ничего не выдавливайте до проведения осмотра(либо в очном порядке,либо снимки).