Плохое самочувствие после операции

Меня зовут Фахриддин Утаганов. 3 марта 2021 года меня орерировали резекцией желудка. Выписали из больницы в нормальном состоянии. Чувствовал себя хорошо. Но через 95дней после операции я сделал 20 раз приседания утром и 20 раз вечером в один день. После этого я чувствую себя нехорошо. Обратился к хирургу. Обследовал наружно и сказал ничего страшного. УЗИ прошел. Врач сказал все нормально. Но рубец до сих пор тянеть. После еды ощущение кислый во рту. Трудности с глотанием. Боюсь послеоперационных грыж.

Ответы

Здравствуйте. Даже если планировать физические нагрузки, это должно быть намного позже, с разрешения врача и постепенно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Выполните узи ,не исключено что имеет место формирование спаечной болезни,непременно клинический и биохимический анализы крови.Не следует столь активно выполнять физические нагрузки после весьма сложной операции. Вам должны рекомендовать строгое пожизненное соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Подобная операция приводит к инвалидности, если вам не оформили группу, следует этим вопросом заняться. Непременно посещение доктора с результатами исследований.