Рыбья кость в подушечке пальца, можно ли ее достать?

Здравствуйте! В указательный палец на подушечке когда чистил окуня попала мелкая кость, или ее часть. Сначала пытался ножем и иголкой достать, но не вышло. Прошло уже больше месяца, зажило. Если надавливать слегка, присутствие частицы в пальце чувствуется. Можно ли ее достать и стоит это вообще делать?

Ответы

Здравствуйте. Достать частицу возможно с помощью оперативного вмешательства под местной анестезией. Присутствие частицы создает риск воспаления, нагноения, и произойти это может в неподходящий момент, поэтому рассмотреть вопрос об удалении инородного тела стоит. Посетите врача-хирурга очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

−2
Здравствуйте! стоит ее достать, чтоб не развился воспалительный процесс. Помочь вам может хирург.

Спасибо большое за ответы:)