Что можно употребить от боли в горле?

Здравствуйте. У матери часто болит горло, но она также страдает билиарным циррозом печени, из-за чего препараты приходится подбирать с учётом этого недуга(например, исключающие спирт). Вопрос: что можно (обезболивающего)употребить от боли в горле, что бы не навредить больной печени? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Допустимо принять ибупрофен от боли. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном.

Здравствуйте. Вы не уточнили, пациента осмотрел лор врач, было ли принято решение по сути проблемы. Вполне допустимо использовать ингаляции отваром ромашки, приём отвара эхинацеи. Травяные чаи. Непременно посетите лор врача, после определения сути проблемы, вполне возможна коррекция терапии. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий