Стоит ли принимать амитриптилин?

Добрый день, у меня чувство нехватка воздуха, тревога, нарушение сна( не сплю совсем 10 сутки ) , анализы в норме. Психиатр выписала пропить амитриптилин 25 мг. 1/4 2 раза в сутки . Начитавшись отзывов боюсь его принимать, подскажите что вы думаете об этом лекарстве?

Ответы

Здравствуйте. Препарат не всегда хорошо переносится, хотя, достаточно эффективен. Начнинать принимать его нужно с минимальной дозы, 1/4 на ночь, и повышать дозу медленно, это минимизирует вероятность побочных явлений. В целом, есть более современные препараты, среди них можно подобрать замену амитриптилину, не существенно уступающую по эффективности, но препарат с лучшей переносимостью. Рассмотрите возможность обращения к списхотерапевту.

Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Нужна регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Начните с приема пустырника форте три раза в день в течение 10 дней, затем в обед и вечером.Непременно проведение гимнастики йоги, выполнение упражнений лечебной физкультуры,массажи шейно-грудного отдела позвоночника.Чай с мелиссой и мятой. Выполнив рекомендации, вы в значительной степени облегчите процесс засыпания,более спокойно будете реагировать на внешние и внутренние раздражители. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных меропряитий.