Боль после опорожнения кишечника

Добрый день, вот уже месяц у меня проблема. Очень сильная боль при опорожнении кишечника (когда ходу по большому). Боль не на выходе, а выше, внутри, по ощущениям см 10 выше. Парализует весь низ живота. Наступает как сразу после опорожнения так и минут через 5-7. Травм и каких либо вмешательств в анальном отверстии не было. Никаких падений тоже не было. Запора нет, стул каждый день. Питание регулярное, никаких диет не соблюдаю. В прошлом месяце эта боль сопровождалась маточной мазней (подозревали беременность), а позже перешло в кровотечении- сейчас крови нет , осталась только боль в кишечнике. Но болит НЕ при каждом опорожнение, не регулярно. Связать ни с чем не могу. Цвет стула светно (не очень светлый, скорее средне светлый, коричневый) , консистенция как у очень густой сметаны или даже творога, то есть мягкий. До этого начали мучать метеоризмы, к врачу обращалась - помощи как таковой не получила.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-колопроктологу, гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, колоноскопию, УЗИ малого таза, брюшной полости, анализ на половые гормоны, копрограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет смысл провести колоноскопию.Учитывая длительность проблемы, наличие объективных жалоб, вам должны были рекомендовать проведение исследования значительно ранее.Непременно выполнить контрастированное исследование кишечника(вполне возможно получится обойтись без колоноскопии).Необходимо исключить дивертикулит .Пища должна быть щадящей по набору продуктов и методу их приготовления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.