Боль при дефекации

в последнее время при дефекации чувствую боль в заднем проходе, именно в самом процессе, так сказать, иногда даже с кровью. такое ощущение, что у меня там что-то вроде трещины, потом немного припухает кожа около ануса и сам он пощипывает. что это может быть? к какому врачу нужно обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое или анальной трещине. Для уточнения ситуации стоит обратиться к проктологу очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой. Для облегчения симптомов можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут, лучше несколько раз в день.