Трещины на анусе после анального секса

Здравствуйте. Ранее с партнёром занимались анальным сексом. Появились небольшие трещины на анальном отверстии. И во время запора или сильного стула эти трещины заново как бы лопаются и кровоточат. Больно и немного из-за этого зудит. Д., 24.

Ответы

Здравствуйте. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.