Когда можно заниматься физическими нагрузками?

Подросток, парень, 16 лет. 6 июля успешно прооперировали врожденную косую паховую грыжу, заживает без осложнений, уже нет боли и дискомофорта. Суть вопроса: врач сказал, что могу заниматься спортом через месяц после операции. А везде пишут, что не ранее, чем через два месяца. Смогу ли я ровно через месяц заниматься на турниках/брусьях, качать пресс? В общем, заниматься физическими нагрузками без доп. отягощений.

Ответы

Здравствуйте. Не стоит спешить с возвращением к нагрузкам, это создает риски развития осложнений. Правильно будет отвести организму на восстановление 2-3 месяца, в это время ограничиться легкими нагрузками, например ходьбой в комфортном темпе. После этого промежутка времени нужно посетить врача-хирургу в динамике для осмотра, и только после этого возможно постепенное возобновление нагрузок.

Здравствуйте.В зависимости от вашего самочувствия.Непременно провести осмотр.Если вам выполнили пластику сеткой, вполне возможно ,спустя 1.5-2 месяца , начать посещение спортзала.Не выполнять активных нагрузок, постепенно входите в режим тренировок.Это правильно и в ваших интересах. Не активизировать нагрузку на переднюю брюшную стенку.