Как правильно выполнять упражнение, и на чём основано такое дыхание?

Здравствуйте! В статье сайта о упражнениях с гантелями такие упражнения как: жим лёжа, жим стоя, тяга в наклоне, вдох приходится на фазу тяги, а выдох в пассивной фазе. Хотя во всех других рекомендациях всё наоборот. Так как правильно и на чём основано такое дыхание?

Ответы

Здравствуйте. В силовых упражнениях на усилие делается выдох, на расслаблении вдох. Это обусловлено тем, что во время выдоха можно лучше напрячь мышцы. Дыхание рефлекторно влияет на напряжение мышц, максимальная сила возможна на выдохе или на задержке дыхания. Кроме того, на выдохе пресс напрягается, мышцы грудной клетки это создает мышечный корсет для тела, который служит опорой для других групп мышц. Во время вдоха растягивается и раздувается грудная клетка, растягиваются и расслабляются мышцы пресса, поэтому это не подходит для мощного напряжения крупных мышечных групп.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую ознакомиться с методикой занятий Вейдера(найдите в гугле). Самым подробным образом описаны упражнения, варианты питания.Описывать методы тренировки весьма длительно. Рекомендую непременно выполнить рекомендации, это правильно. Вдох всегда проводят в момент тяги ,выдох при опускании снаряда. В противном случае напряжение мышц и дыхание не будет синхронным.