Может ли мне помочь логопед?

Здравствуйте, мне 24 года. Моя работа заключается в том, что я консультирую клиентов, в день принимаю 200 - 300 звонков. Я была давольно молчиливым ребёнком, в подросковый период тоже не особо общительной, поэтому не смогла вспомнить когда все это началось, но стала замечать проблемы с дикцией последние 3 года. Иногда не могу выговорить самые обычные слова, даже обычное приветствие которое я произношу в день 300 раз в течение 6 лет, у меня не получается выговорить, я записаваю на листок и читаю с листка при принятие звонка, и то прочитать не удается нормально, я проглатываю слова, во рту как будто каша, язык просто не крутится и становится тяжелым. Я бы хотела получить совет к какому врачу обратится, так как иногда я говорю внятно, те же самые слова произношу с легкостью, возможно мне нужно обратится к психологу или неврологу? Иногда я хочу произнести одно, а получается другое, может ли мне помочь логопед? И можете примерно сказать, какой это может быть диагноз?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования общий анализ крови, биохимия, по показаниям МРТ головы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Логопед может потребоваться, но во вторую очередь

Здравствуйте. Имеет место логоневроз. Начните с посещения невролога и логопеда . Проведение комплексной терапии восстановит вам нормальную речь. Непременно проведение аутотренинга. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий по диагностике и терапии. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Данная проблема достаточно часто встречается у операторов связи