Как лечится такое заболевание?
Здравствуйте,мне 25,есть ребёнок,кормила грудью пол года ,пж не живу больше года,обратилась к гинекологу по поводу болей в обоих молочных железах,боли начинаются задолго до менструаций и прекращаются во время них ,на осмотре после пальпации она сказала ,что у меня фиброзно-кистозная мастопатия,направила на узи дла дальнейшего лечения,насколько это серьезно и как лечится такое заболевание?спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов,клинический анализ крови. С результатами исследований непременно посетите эндокринолога. Полученные результаты помогут в коррекции назначенной вам терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах. Комплекс лечебных мероприятий будет напрямую зависеть от результатов исследований.
Здравствуйте. Заболевание встречается достаточно часто, при правильном лечении прогноз благоприятный (возможна ремиссия). Лечение включает консервативную терапию (гормнальные препараты, портивовоспалительные, фитотерапия, витамины и т.д.), в некоторых случаях может быть рекомендовано удаление крупного узла. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез, анализ крови на половые гормоны (в том числе пролактин), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте! диагноз распространенный. Требуется наблюдение в динамике, УЗИ молочных желез. Возможно вам назначат местные препараты с гормоном в виде мазей, препараты на основе трав. Очень хорошо будет, если вы все-таки наладите личную жизнь и вас будет постоянный половой партнер. Не переживайте, нужно обследование и динамическое наблюдение.