Какие анализы ещё сдать?

Здравствуйте! Когда мне было лет 20 - нащупала в груди крупный шарик, на УЗИ поставили диагноз "фиброаденома", потом по обеям груди начали появляться тоже шарики, мельче по размеру, но их было по несколько штук в каждой груди. Просто наблюдали, без лечения. Когда мне было с 27 до 30 лет кормила ребёнка грудью, через пол года грудного вскармливания не нащупала ни одного шарика в груди, через пол года как грудное вскармливание свернула - опять нащупала небольшой шарик в том же месте, где 7 лет до этого находилась самая крупная фиброаденома размером с горошину. Была на УЗИ, узист ничего не увидел, сказали нет ничего ни в одной груди. Что же это может быть? Какие анализы ещё сдать? И наверное узи тоже переделать у другого узиста? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез, анализ крови на половые гормоны (в том числе пролактин), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Начните с проведения исследований уровня половых гормонов,клинического анализа крови.С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога и маммолога.Будет определена суть проблемы и предложены варианты необходимой терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.