Грибок ногтя

Здравствуйте. Мне 27 лет. На ноге ( большой палец) образовалс грибок. Поражено примерно 20% ногтя ( сбоку). Сдала анализ в Кожвендиспансере, грибок подтвердили. Назначили Спораксол ( 2 таблетки в день/15 дней), Эстезифин ( капать утром и вечером) и мазь микофин. Спораксол пью с перерывами 3 недели. Выпила уже 3 пачки, все это время регулярно капаю на ноготь,эффекта практически ноль ( разве что пропал запах от ногтя). Лечение длится уже 4 месяца. Возникают сомнения в правильности такого лечения. Понимаю, что врач снова же припишет 4-ю пачку Спораксола, а он имеет достаточно побочных эффектов. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ответы

Здравтсвуйте. Прежде всего вы должны значить,что если поражение затронуло только часть одной ногтевой пластинки,вполне можно обойтись без системной терапии. Динамика во многом зависит от скорости роста ногтя. При адекватной терапии ногтевая пластинка бут обрастать и выталкивать поражённую часть . Вы станете стричь ноготь и дойдёте до здоровой части

Здравствуйте. Лечение грибка ожидаемо будет продолжительным и тщательным. Скорость зависит от скорости отрастания ногтя. Необходимо систематическое применение местных средств, гигиенические мероприятия, обработка обуви. Системные препараты являются препаратами резерва.