Смогу я иметь детей?

Здравствуйте, мне 29 лет. Недавно перенесла третью пересадку почки. Вопрос: какой риск и вообще смогла бы я в будущем забеременеть?

Ответы

Здравствуйте. Решение вашего вопроса не в заочной консультации. Только по результатам комплексных исследований можно говорить о возможности беременности, рисках. Не следует проводить зачатие до получения результатов исследования и посещения профильных докторов. Это правильно и в ваших интересах. Не откладывайте проведение исследований.

Здравствуйте. Наступление беременности возможно если нет других проблем со здоровьем, в частности,по гинекологии. Риски сложностей при протекании беременности выше, чем в среднем в популяции. Беременность может быть безопасной как для матери и ребёнка, так и для пересаженного органа при строгом соблюдении показаний к её сохранению и использовании специальных подходов при ведении. Планировать беременность можно не ранее, чем через 1-2 года, планирование беременности должно быть предварительно обсуждено с лечащим врачом и проведена тщательная подготовка к беременности.