Боли в спине

Здравствуйте! меня зовут Виктория мне 22 года, год назад я родила. зимой где то полгода назад зимой сильно упала, но малыш был маленький совсем в травм пункт не поехала. Так все прошло. Сейчас у меня болит поясница и хрустит иногда, как будто вылетает, хруст и все встало на место, сделали рентген, сказали что грыжа и отправили на МРТ, процедура дорогая еще не накопила. После этого стал болеть позвоночник под лопатками, боль при поворотах, как будто игла прям в позвоночнике стоит,и жжет из нутри всю грудную клетку,поставили диагноз остихандрос.Делала уколы Артрозан и Еольбилипен, прошла продуры амплимульс, массаж, как болели так и болит. Прошло уже 2 месяца, сказали сделать ФГДС, обнаружили гастрит, может ли у меня спина болет от гастрита? так сказала терапевт, что может. По мимо болей в желудке Я чувствую свой желудок когда лежу на животе, прям комочек. если дотронуться до живота чувствую этот комочек, он как воздух спускается и пропадает, потом снова проявляется, и болят кишки. УЗИ брюшной полости сделала, почек, сдала анализы калла, мочи, кровь. все в норме. У меня уже стресс, все болит, что со мной только годаю и накручиваю себя. Переживаю, хочу второго ребёнка, еще и первого ставить на ноги, но так страшно за свою жизнь, и простите за нашу медицину, год назад проходила обследование полностью, все было в порядке, ни каких хронических заболеваний кроме танзилита нет. Может ли быть это от стресса? от гастрита? из за грыжи? Может грыжа защемила нерв и теперь болит вся спина. Я как и все молодые мамы, ношу коляску на второй этаж, ребёнка тоскаю, но я утром с таким трудом посыпаюсь, чувствую себя бабулей( посоветуйте что мне делать дальше?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Желательно выполнить рентгеновские снимки грудного поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, с результатами обратиться к неврологу. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте. Начните с посещения невролога с результатами снимков всех отделов позвоночника. Непременно провести ротационные пробы. Массаж, гель вольтарен после массажа. Приём нейромультивита, наклофена. Выполните физиотерапевтическое лечение ( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), по возможности, посещение занятий йогой. Непременно подложите щит, матрац должен иметь среднюю жёсткость, дабы вы не проваливались. По возможности, выполняйте упражнения лечебной физкультуры( кошачьи потягивания в колено- локтевом положении)