Имеет смысл делать ЭНМГ и МРТ снова?

Здравствуйте. Уже писал здесь, снова нужен Ваш совет. Беспокоят фасцикуляции с января, преимущественно в икрах и голове. Ком в горле, ощущение слабости в мышцах. В икрах очень сильные боли, сами мышцы похожи на тесто, очень мягкие. Жжение, покалывание. Иногда просыпаюсь утром с онемевшими пальцами или рукой. Анализ крови на Электролиты, гормоны щитовидной железы, общий, клинический, энмг игольчатая в марте правой стороны, МРТ позвоночника, головы в январе, кардиограмма, УЗДГ сосудов головы, шеи- все в норме. Все тесты неврологов прохожу нормально, снижения силы нет. Вес не падает. Пил месяц Нейромультивит, кальций и магний в дозировке 150 процентов от Дневной нормы, витамин д. По Вашему последнему совету регулярно делал массаж, пользовался мазями. Помогает на 30-60 минут. Боли облегчает физическая нагрузка, ночью ничего не болит, спазмы есть только днем, усиливаются к вечеру. Часто болит голова. Подергивания значительно усиливаются при волнении, вызываются ударами. Был у двух психотерапевтов, говорят не их клиент. Подскажите, что ещё сделать, чтобы узнать, что со мной? Имеет смысл делать энмг и МРТ снова? Спасибо.

Ответы

Дополнительно...я мастер спорта, последние пять лет очень активно занимался, но за два месяца до начала проблем со здоровьем я резко прекратил занятия. Фасцикуляции в ногах часто сопровождаются электрическими ощущениями в местах подергиваний. Много болей, мурашек, иголок в языке

Здравствуйте. Электронейромиографию стоит выполнить повторно через 6-8 месяцев для оценки динамики. В плане обследования так же стоит выполнить ревматологические пробы, анализ на кретинфосфокиназу, лактат. Для уточнения ситуации стоит обратиться в специализированную клинику, в частности.в НИИ неврологии. В некоторых случаях может назначаться биопсия мышцы. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Учитывая ваше сообщение(результаты проведенных исследований в норме) ,имеет смысл посетить психо-терапевта, поговорить по данному поводу. Непременно прием пустырника форте три раза в день в течение недели,затем в обед и вечером 3 недели. Непременно выполните рекомендации.Будет правильно посещение занятий йогой. Сообщите о результатах через пару недель.