Можно ли ходить в баню?

После госпитализации и выписки прошло две недели. Невроз лицевого нерва слева. мимика вернулась примерно на 85-90%. Продолжаю пить назначенные лекарства. И вопрос собственно простой , но волнует меня очень сильно. Можно ли ходить в баню , не могу жить без парной! Понимаю что задаю похожий вопрос , но я хочу конкретизировать несколько моментов. Острый период прошел . После посещения бани предполагается длительное время для остывания и прихода в норму после парной (парная без фанатизма, учитывая все же наличие заболевания) , далее - без длительных прогулок сразу в домашний уют так сказать. при таком положении дел - возможно посещение? и как еще можно обезопаситься от возможных все же последствий , если таковые имеются. Спасибо . Ваш читатель Владислав, 39лет.

Ответы

Здравствуйте. Пока стоит воздержаться от парной, высокие температуры могут спровоцировать отек, а так же усиление воспалительного процесса, если он еще разрешился не полностью (без данных анализов и обследований сказать этого нельзя). Правильно будет показаться амбулаторно неврологу и ЛОР, получить рекомендации по дальнейшей терапии и согласовать сроки возможных процедур (но это скорее всего будет не менее месяца от начала заболевания).

Здравствуйте. Не следует иметь подобные термонагрузки ,это может привести к обострению.Для помывки вы вполне можете использовать моечный зал, но не парную(тепло и пахнет баней). Вы взрослый мальчик и объяснять вам прописные истины излишне. Если вы испрашиваете индульгенцию,стало быть понимаете,что "незя".Воздержитесь до полного восстановления, и даже до полной реабилитации.