Можно ли Мелатонин принимать на постоянной основе?

Не могу уснуть раньше 5-6 утра. Решил принимать мелатонин. Даже сегодня лег спать в час ночи, на часах сейчас 4 утра не могу уснуть (мелатонин не принимал). Скажите пожалуйста, а можно ли мелатонин принимать на постоянной основе? не повредит ли это? Не вызовет ли привыкания. Какого его влияние на печень? принимаю мелатонин Дней 20, при хотьбе в правом боку возле ребер чувствуется дискофморт (проще говоря чувствую печенку, болей нет). Может ли это быть связано с приемом мелатонина? (выводится он же почками и печенью вроде бы)

Ответы

Здравствуйте. Принимать мелатонин на постоянной основе без назначения врача не стоит, проблема в такой ситуации в другом, и решать надо её. Боли с приемом препарата не связаны, стоит посетить терапевта, выполнить узи, биохимию крови, общий анализ крови. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты).