Немеет затылок, болит голова и проблемы с памятью

Здравствуйте, у меня плохое кровообращение мозга я перепробовал разные препараты для того что бы улучшить свою мыслительную способность потому что она меня не удовлетворяла и с памятью у меня полная беда, сначала попробовал глицин эффект был но я чувствовал от него себя плохо, дальше пробовал ноотропных таблетки (называния не помню), потом ноотроп назальный семакс очень хорошо помог, второй раз купил что бы применять когда тупеть начинаю, дальше для улучшения кровообращения попробовал никотиновую кислоту, от него на второй день болела голова, этот вариант отпал, в данное время испытываю препарат кавинтон, один день выпил одну таблетку,на второй две (утром - вечером), на третий день выпил одну в обед, а под вечер начала болеть голова был ощутимый шум в ушах, но эффект этого препарата мне очень понравился потому что я по настоящему мыслил но правда я ещё был и сильно перевозбужден и спал погруженный в сон наполовину что мне не очень понравилось, сейчас я думаю что мне делать дальше чтобы найти способ поддерживать свою умственную способность (как мне улучшить мозговое кровообращение), я прекрасно понимаю что все это выглядит обращением дурака который испытывает на себе все подряд, но даже если это и так то помогите мне и посоветуйте что-нибудь, заранее предупреждаю что у врачам я все равно не пойду потому что 1)врача невролога в студ. поликлинике нет уже более 2ух месяцев (да я студент) 2)идти и проходить ЭЭГ и т.д в городское мед учреждение нет денег Вообще основные симптомы которые у меня сопровождаются: 1)от холода немеет затылок а потом распирает голову изнутри (это начинается когда я около 5 минут пробуду на холоде, сквозняк или походил без шапки) 2)я постоянно ошибаюсь в расчетах, я очень хорошо понимаю арифметику и вообще весь курс школьной математики, но когда я считаю я незаметно для себя начинаю подменять числа которые использую в расчете, например в примере или когда считаю деньги за покупку, года я работал надсмотршиком в и записывал время партий мне всегда приходилось перепроверять и я ошеломлялся когда через некоторое время видел что записал дважды проверенное неправильно например вместо 1900 я мог записать как 1700 видимо думая тогда о том что время 7 часов Могу дать доп. Инфо по вопросам Так гемоглобин у меня в норме проверялся неделю назад в студ. Полеклинике И анализы в общем ничего плохого не выявили. Проверялся по причине головокружений Прошу помочь полезным советом потому что оставаться дальше бездумным существом не хочется идти и делать различного рода затратные безрезультатные проверки не хочется потому что там где я живу нет знающих и понимающий врачей.

Ответы

Здравствуйте. Причиной таких жалоб может быть переутомление, стресс, нарушение режима труда и отдыха. Для улучшения памяти нужно достаточно спать, бывать на свежем воздухе, полезна умеренная физическая активность. Возможно назначение поливитаминов, например супрадин или берокка. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-неврологу на прием очно, выполнить общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭЭГ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе возможно назначение сосудистых, ноотропных препаратов, метаболиков.

Спасибо за совет я и так собирался заняться упражнениями стимулирующими кровоток и витамины обязательно возьму которые вы предлагаете

А обследование наверное пройдут когда на них будет достаточно средств