Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте,у меня такой вопрос : Сделал МРТ грудного отдела позвоночника. На серии MP томограмм взвешенных по T1 и T2 в сагитальной и аксиальной проекциях с жироподавлением ( FS) : физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен ,индекс кифоза 0,13 ( норма 0,09-0,11) Что означают цифры - 0,13 ?

Ответы

Здравствуйте. Эта расчетная величина, отражающая степень изгиба позвоночника (определенная степень кифоза на грудном уровне является нормой). С результатами стоит обратиться к неврологу для подбора терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, бассейн.

Спасибо большое. А эти цифры 0,13как нибудь связаны со сколиозом ?