Пояснение заключения УЗИ головного мозга
Добрый день! Сегодня были на УЗИ головного мозга, ребёнку 10 месяцев. По результатам УЗИ: толщина субарахноидального пространства справа 3,1мм, слева 3,2. Межполушарная борозда: ширина 3 мм, глубина 17мм. Боковые желудочки 4мм справа и 5 мм слева. Передние рога 4мм и 5 мм, высота тел 4мм и 5 мм. Затылочные рога 10 и 11 мм. Структура сосудистых сплетений неоднородная. 3 желудочек коронарно 5мм и аксиально 5мм. Цистерны не расширены. Диагноз: внутренняя гидроцефалия 1 степени. Насколько это опасно? Чем грозит? Требуется лечение?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследования. Как правило,терапию можно назначит только по совокупности данных. Посетите вашего невролога в очном порядке.
Здравствуйте. Изменения небольшие, могут быть асимптомными. Если клинической симптоматики нет, возможно наблюдение. Возможно назначение препаратов для улучшения обмена в головном мозге, диакарба, витаминов. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения полноценного заключения посетите лечащего врача с результатами.
Спасибо!! Наблюдающий нас невролог сказала что не беря во внимание результаты УЗИ - состояние ребёнка идеальное, каких либо отклонений в развитии или мышечном тонусе не наблюдается. Сон спокойный, режимный, срыгиваний нет, активный подвижный ребёнок. По результатам УЗИ был назначен диакарб+аспаркам и глицин.
Пользователь