Трудно дышать, боль под ребрами

Здравствуйте. Мне 21 год. Постараюсь кратко изложить проблему. У меня межрёберная невралгия, и было защемление нерва, после лечения - периодически давало о себе знать, к тому же у меня шейный остеохондроз. В начале октября я стала посещать аэробику, и после второго занятия, уже ближе ко сну, у меня случился приступ "удушья", как будто ком в горле, сразу заложило нос, где-то час я не могла дышать нормально, мне не хватало воздуха, и я никак не могла вдохнуть, боль в грудной клетке при этом не было. Я подумала, что это связано с неврологией моей, обратилась к врачу неврологу и терапевту. Так как уже ровно месяц я каждый день дышу с трудом, как одышка. Иногда, раз или два в неделю - это сопровождается болью в грудной клетке при вдохе или выдохе, а так же или в бок, или лопатки. Иногда у меня стала болеть голова. Вообщем, врачи утверждают, что позвоночник (шейный остео-оз и межреберная невралгия) никак с этим не связаны, и что проблемы с дыхание - тревога, нервы, стрессы. Они прописали мне пропить 2 недели персен и глицин, пью второй день, и вроде бы дышать легче. У меня вопрос. Действительно ли это связано с нервами ?? ведь проблемы одышки и нехватки воздуха не только когда я нервничаю ( анализируя сейчас, вспоминаю, что за последние три месяца были очень стрессовые ситуации: расставание и примирение с парнем, ссоры с ним, но в целом всё хорошо), но и когда у меня все нормально и я счастлива, отдыхаю. Если я пропью курс назначенных таблеток, не вернутся ли опять мои приступы с дыханием? И неужели я сама не осознаю, что я нервная , или может это где-то на подсознательном уровне ? Помогите пожалуйста разобраться, именно с психологической стороны.

Ответы

Здравствуйте. Связь с эмоциями вероятна, но возможна и комбинация причин. Продолжите прием препаратов, начните делать дыхательную гимнастику. Вам стоит выполнить снимки шейного и грудного отдела позвоночника. С результатами обратитесь к неврологу для уточнения диагноза и подбора терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, бассейн. Чем более полным и продолжительным будет лечение, тем более стойким будет результат.

Здравствуйте. Непременно приём пустырника форте, наклофен, нейромультивит. Массаж шейно- воротниковой зоны, магнитотерапия, ддт. Займитесь укреплением мышечного корсета, гимнастика, бассейн. Этотуерепит ваше здоровье, снимет напряжение. Вы непременно ощутите облегчение