Возможно ли, что это эпилепсия?

Добрый день! Мужчина, 32 года. На протяжении года происходят приступы. 3 раза разбивал голову, было сотрясение мозга. Приступы такие: крик, замирает как камень, далее судороги, мычание, слюни пузырями. Минут 5. Далее крайне не разборчивая речь где-то час. Некоторые слова понятно, 95% непонятно на каком языке. Потом приходит в себя, приступ не помнит. Обращался к неврологам, эпилептологу. Никто не смог поставить диагноз. Мрт чисто, ЭЭГ чисто, кровь чисто, печень и прочее чисто, сердце в порядке, нашли только гастрит. Приступы примерно раз в 1,5 месяца. С весны не было 4 месяца. На днях случились 4 приступа за 13 часов. Скорая не забрала. Невролог назначила обследования только на конец месяца. Через день после этих приступов начались галлюцинации. Страшные: сатана поливает кровью людей, инопланетяне, полная потеря во времени, частичная потеря памяти. Не спал 2 дня, забрали в психиатрическую больницу Ганнушкина. В роду никто не страдал эпилепсией, шизофренией и тд. Мужчина любит выпить, но не запойно. По выходным может выпить много, в будни бывает пиво. Возможно ли, что это эпилепсия? Или алкогольны эпилепсия? Бывают ли галлюцинации такого рода после приступов эпилепсии? Могут ли помочь в психиатрической больнице? Как действовать? Сначала лечить галлюцинации в психиатрической больнице, а затем ложиться в неврологию? Или в псих. Могут лечить такое заболевание? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Эпилепсия по всей видимости есть, отсутствие изменений на ЭЭГ не исключает диагноза, ЭЭГ обследование выявляет изменения не во всех случаях, более информативен ЭЭГ мониторинг, желательно с захватом приступа. После приступа ЭЭГ есть смысл делать не ранее, чем через 10 дней. Госпитализация в психиатрию в такой ситуации правильное решение. Алкоголь должен быть исключен. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Выяснить этиологию приступа весьма не просто,для этого необходим солидный опыт работы с пациентами. непременно проведение видеомониторинга ээг.Учитывая, что пациент в не профильном заведении, лечение будет весьма своеобразным. Вам следовало настаивать на неврологическом отделении. Алкогольная энцефалопатия вполне может имитировать приступы эпилепсии, учитывая что имели место множественные травмы головы.Непременно добивайтесь перевода в неврологию,проведение пробного лечения .