Есть ли у меня кифоз?

здравствуйте, хотел спросить есть ли у меня кифоз или нет ? мужчина 18 лет понимаю что определить можно по снимкам но можете пожалуйста примерно сказать похоже это на кифоз или нет самому не понятно говорят если кифоз то ты не сможешь прислонить одновременно к стенке затылок, плечи , таз, и ноги (либо плечи не сможешь либо таз) но у меня спокойно это получается , но я постоянно хожу сутулый с 11-12 лет ( резко начал расти и появились стрии на коже ) мышцы ослабли , делали массаж ходил на плавание мышцы немного появились но все равно очень слабые ,сплю на ортопедическом матрасе с 13 лет но с обычной подушкой (м.б тоже нужно отртопедическую подушку купить?) спина вообще не болит только когда я долго хожу с выпрямленной спиной начинает болеть мышцы и сам позвоночник из за непривычного положение , есть сколиоз , в моем возрасте наверное излечить это не получится но хотел знать есть ли помимо сколиоза кифоз , фото прилагаю, к врачу ортопеду через неделю наверное пойду , и хотел ещё перед посещением сделать МРТ позвоночника можно ли это сделать вместо рентгена? по стоимости у меня выйдет МРТ в два раза дороже всего но оно более информативно и без нагрузки облучения

Ответы

Здравствуйте.Вы зря потратили "пленку ",подобные снимки не могут рассматриваться в качестве диагностики.Непременно выполнить рентгенографию в двух проекциях,этого вполне достаточно.С результатами исследований и описанием снимков, вы посетите ортопеда.Вам непременно определят наличие или отсутствие проблем с позвоночником и предложат варианты терапии.

Здравствуйте. Выраженного кифоза нет, небольшие изменения можно оценить только по снимкам. МРТ более информативно в отношении мягких тканей, напрмиер грыж, но на грудном уровне такая диагностика чаще не требуется. Для диагностики кифоза и сколиоза рентгенографии более, чем достаточно. То, что появляются боли в мышцах, говорит о том, что они недостаточно сильные. возможно, комплекс упражнений подобран неправильно. Проконсультируйтесь со специалистом по лечебной физкультуре. Посещение бассейна минимум 3 раза в неделю постоянно так же необходимо.