Беспокоят боли в коленях
Добрый день. Меня ≈с 12 лет беспокоят боли в коленях. В последние 3 года боли стали сильнее. Болят после физ. нагрузок (приседания, велосипед, длительная ходьба, сидение на корточках). Был на МРТ коленных суставов. В заключении врач написал, что на обоих суставах МР-картина синдрома медиопателлярной синовиальной складки. Также сдавал анализы на C-реактивный белок, ревматоидный фактор и мочевую кислоту. С этими результатами обратился к травматологу-ортопеду. Она сказала, что необходима артроскопия коленных суставов (вычистить складку). Также с её слов восстановление после операции займёт до месяца и 2 недели нельзя будет ходить на работу (работа сидячая). Хотелось бы узнать мнение со стороны.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, предпринималась ли попытка консервативного лечения. Артроскопия в описанной ситуации скорее всего все же потребуется, но предпринять попытку консервативного лечения в любом случае стоит. Выполните рекомендованные обследования, с результатами посетите врача-ортопеда. По совокупнсоти всех данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению
Здравствуйте.Оперативное лечение (удаление складки)возможно после неэффективности консервативного лечения.Непременно имеет смысл начать с прием нестероидного противовоспалительного препарата, витамины, физиотерапия, иммобилизация сустава.В случае безуспешности терапии-оперативное лечение.Относительно времени реабилитации.Все совершенно индивидуально. В зависимости от адекватности назначения восстановительной терапии этот процесс может занять несколько меньше времени.Не откладывайте проведение мероприятий.