Беспокоят постоянные боли в пояснице

Здравствуйте, беспокоят постоянные боли в пояснице. (в положении лёжа , сидя, при ходьбе отдает в ноги). Не могу сама одеваться, обуваться. Давит на желудок, появились проблемы с желудком. Был назначен рентген , диагноз : Шиловидный отросток L-4. Было назначено лечение инъекциями в виде НПВС , обезболивающих, расслабляющих мышцы, витамин В .На месяц боль утихла, а потом вновь вернулась с удвоенной силой. Теперь боль начала отдавать в бока и в копчик. Переодически появляется боль при пальпации в пояснице как от синяка. Было назначено МРТ . Заключение : Проявление спондилеза, МР картина дегенеративных изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника, без грыжеобразований. Что делать в этом случае, если уколы не помогают?? И насколько это опасно?Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные, не критичные. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Повторить курс наклофена(начать с инъекций и продолжить перорально),комбилипен, массаж паравертебральный,гель вольтарен два раза в день.Непременно провести курс физиотерапии(электрофорез с карипазином). Ношение пояса медицинского, ограничение физических нагрузок. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Рассмотрите прием дипроспана.