Боль в стопе

здравствуйте! мне 43, работа не сидячая много двигаюсь, но лишний вес имеется. Уже на протяжении 2 месяцев болит стопа по подошвенной поверхности, а так же коленный сустав около 1 мес. Имеются онемения в области правой голени. Сходила к неврологу, диагноз точный не поставили. Хотя сделали рентген, который выявил небольшую пяточную шпору. В заключении врач написала ахилловы рефлексы несколько снижены, пальпаторно болезненность вертебральных структур на уровне грудного и поясничного отдела позвоночника. Но боль беспокоить локально при пальпации в пяточной области справа с иррадиацией боли дистально. На данный момент боль перешла выше, ужасно больно ходить, сидеть и лежать. Делала ванночки с морс. солью, а так же уколы артрозана.. Мази плохо снимают боль (диклофенак и немулид) Подскажите пожалуйста, что делать? И к какому специалисту обращаться?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгенологический снимок сустава, сдать общий анализ крови, по результатам обратиться к ортопеду. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Необходимо ношение наколенника, подбор ортопедических стелек. Для лечения шпоры возможно назначение ударно-волновой терапии. При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

Здравствуйте. Непременно проведение серии массажей поясничного отдела позвоночника. Снимки области коленного сустава. Гель вольтарен после массажа. Приём ксефокама, нейромультивита. Выполнение физиотерапевтического лечения( ддт). Упражнения лечебной физкультуры. Непременно использование наружных хондропротекторов на область коленного сустава. Иммобилизация сустава, ограничение нагрузки.