Болит позвоночник, не могут найти причину

Добрый день! Помогите, пожалуйста, у меня долгое время болит позвоночник, и никак не могут найти причину. На данный момент сделала рентген, и врач сказал, что у вас со спиной все в порядке, но боль-то есть, значит не все в порядке. Пожалуйста, посмотрите снимки. Спасибо. Пол: жен. Возраст: 28.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, даже если нет существенных изменений на рентгене, могут болеть мышцы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.