Действительно ли у меня может не быть серьезного заболевания?

Здравствуйте! Ранее, на протяжении нескольких лет я тренировалась в спорзале с выполнением приседаний. При этом в последние свои тренировки, которые были осенью прошлого года, большой нагрузки в приседаниях не было. В январе этого года, когда я вообще не посещала спортзал, у меня стали болеть колени. Вернее, болит что-то под коленной чашечкой внутри. Эта боль сохраняется до настоящего времени. Недавно был осуществлен прием к врачу хирургу. По результатам рентгена, врач мне сообщил, что никаких заболеваний у меня не имеется, а боль возможна из-за растяжения мышц. Назначены препараты: ксефокам и нимулид. Подскажите, пожалуйста, действительно ли у меня может не быть серьезного заболевания, если на снимке рентгена всё в порядке? И что может быть причиной боли, которая сохраняется почти на протяжении года? Какие препараты мне можно принимать, если по результатам лечения, назначенного врачом, боль не пройдёт?

Ответы

Здравствуйте. Снимок не исключает проблемы на сто процентов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить МРТ, сдать общий анализ крови, срб. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Будет правильно выполнить клинический анализ крови, ревмопробы, узи области суставов. Доплерографию сосудов . Полученные результаты представьте доктору. Непременно использование геля вольтарен два раза в день, ношение наколенников. Рассмотрите приём хондропротекторов. Вполне возможно вам проведут коррекцию проводимой терапии.