Плоскостопие

Здравствуйте,как вылечить плоскостопие 3-4 степени, в 12 лет при деформации стоп?

Ответы

Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным, в том числе ортопедическая обувь, курсы массажа, физиотерапии, лечебной гимнастики. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены снимки стоп с нагрузкой и без. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте . В вашем случае нет смысла в проведении консервативной терапии( разве что использование " основном , при развитии плоскостопия с артрозом применимо оперативное лечение. В более раннем возрасте возможно использовать ортопедическую обувь. Поговорите с вашим ортопедом, возможно вам что либо предложат , в качестве пробной терапии.