Першение в горле

Здравствуйте, першит в горле, больше никаких симптомов нет. Как помочь горлу? Девушка 25 лет

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола

Здравствуйте. Вы не указали давность возникновения проблемы, возможные причины( по вашему мнению). Подобные жалобы могут быть и при развитии заболеваний лор органов и при гастропатиях. Рекомендации будут значительно отличаться. Непременно посетите лор врача, проведите осмотр, гастроэнтеролога- выполните фиброгастроскопию. Полученные результаты помогут определить возможную причину недуга и предложить варианты терапии