Белые пятна на миндалинах

Заболел 11 июня фолликулярной ангиной в тайге, была температура,боли в горле, брызгал спреями, сосал таблетки, полоскал горло солью,жаропонижающие таблетки не принимал, температура прошла на 3 день без употребления антибиотиков и горло почти перестало болеть, на 3 день болезни только начал пить антибиотики Амоксинклав, начал полоскать горло фурацилином и вот 16 июня, горло не болит,температуры нет,но белые пятна остались на миндалинах не очень много,буквально 3 или меньше на одной а на 2 миндалине вроде не осталось, я могу заразить кого нибудь?

Ответы

Здравствуйте. Вы можете представлять опасность до полного выздоровления. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).

Здравствуйте. После прошедшего воспалительного заболевание вполне возможно развитие кандидоза( не факт , без осмотра), . Посетите стоматолога и дерматолога. Вам непменно пояснят суть проблемы, непременно дадут рекомендации по терапии. Не откладывайте проведение исследований , начало проведения терапии. Это в ваших интересах.