Что это за щелчки?

Здравствуйте, 15 сентября врач Отоларинголог убрал Мне серную пробку из правого уха, 20 сентября с утра у Меня в обоих ушах начались щелчки и клацанья когда говорю. А с 25 по 28 сентября были боли в области затылка, и немного в ушах, на протяжении всех четырёх дней с утра до вечера. 29 и 30 боли несколько раз появлялись. Щелчки и клацанья так и продолжаются с 20 сентября то в левом ухе, то в правом, то в обоих. Сходил к Отоларингологу рассказал об этом, Он посмотрел и сказал что уши в порядке, и нужна консультация Челюстно лицевого хирурга или Стоматолога хирурга. За два месяца до того как появились щелчки каждый день, заметил что когда иду по улице и дышу открытым ртом, тоже появлялся щелчок, но однократный а следующий с большой паузой в несколько минут. У Меня во рту 5 мостов, в совокупности 16 коронок,были поставлены 8 лет назад. И нет 7 зубов, с верху м3 м2,м3 м2, с низу м3 м2, м3 тоже удалены 8 лет назад. Почему Он рекомендовал именно Стоматолога хирурга? ведь по Моим ощущением это не челюсть щёлкает, а перепонки. Какие способы диагностики? И из за чего эти щелчки?

Ответы

Здравствуйте. Если щелчка появляются при движениях челюстью вверх-вниз при открывании-закрывании рта, при жевании, зевании, разговоре, скорее всего это височно-нижнечелюстной сустав. Если при глотании, это могут щёлкать слуховые трубы. Возможно, звуки были и ранее, а после промывания пробок вы стали их лучше слышать. Проконсультируйтесь у стоматолога, если он свою патологию исключит, обратитесь снова к ЛОР врачу или другому специалисту, если его порекомендует стоматолог.

Здравствуйте.Выполните снимки панорамные челюсти, вполне возможно нарушение прикуса имеет подобный эффект. Костная проводимость достаточно значима, вы вполне можете ощущать указанные вами звуки. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Если при осмотре слухового прохода не выявлено воспаление(ежели не доверяете мнению вашего лор врача,посетите другого),выполните клинический анализ крови. По результатам исследований можно будет определить возможную причину недуга.