Что же это может быть?

здравствуйте!столкнулся с заложеностью правой ноздри.Никогда не было подобного..началось все с зуда в правой половине носа ну почихал с переодичностью раз в день..потом бах и закрыло..ничего не помогает..все перепробавал..не помогает.. на свежем воздухе чаще открывается..как такового воспаления нет с носа бегут сопли как вода прозрачные,не болит не давит..если голову наклонить особого дискомфорта не чувствую...но дышать через одну ноздру тяжело особенно спать и так месяц уже..если боку левом лежать закладывает левую но стоит встать то опять правую а левая половина дышит..что же это может быть?и как мне быть?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место искривление носовой перегородки. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.